Forbes Argentina
Pan.
Today

Uno de cada cuatro pesos que pagamos por pan, leche o carne, son impuestos

Forbes Digital

Share

Del kilo de pan a valores actuales, $29 corresponden a tributos; mientras que en el litro de leche representan $18 y en la carne $149.

13 Mayo de 2021 16.36

A partir de un estudio realizado por la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA), se estima que uno de cada cuatro pesos que se pagan por productos esenciales como el pan, la leche o la carne, corresponden a tributos. Del kilo de pan a valores actuales, $29 son impuestos, en el litro de leche representan $18, y en la carne, unos $149.

David Miazzo, economista jefe de FADA, remarcaba que este estudio "demuestra la alta carga tributaria que tienen alimentos que son básicos, expresando que "en promedio, uno de cada cuatro pesos que pagamos por estos productos son impuestos que se acumulan a lo largo de la cadena. En el caso del pan, pesan más los impuestos, que la propia harina".

En el estudio semestral de "Composición de Precios" de FADA, los últimos datos arrojan que el precio del pan se multiplica por siete desde que sale como trigo del campo, hasta el pan que llega a los hogares. De $135, precio promedio de un kilo de pan, $29 pesos son impuestos, y la carga impositiva es mayor que el costo de producir el trigo y hacer la harina para ese kilo de pan. 

En el caso de la leche, el precio se triplica desde que sale del tambo, pasa por la industria, el comercio y llega a los hogares. De $67 de precio promedio de un litro de leche, $18 corresponde al peso impositivo. En cuanto a la carne es el producto más afectado por la "mochila" de los impuestos, de $531 de precio promedio por kilo, $149 son impuestos.

Miazzo explicó que "este trabajo ayuda a mostrar qué hay detrás de los precios. En momentos donde la inflación se acelera, se tienden a discutir los precios, la cadena y los costos de los distintos productos, pero en realidad el problema no es de un precio en particular". 

"Hoy es el problema del precio de la carne, mañana el combustible y pasado los alquileres. El problema de fondo es el valor de la moneda, cada vez se necesitan más pesos para comprar el mismo kilo de carne, de tomates, el litro de nafta o una remera", indicó el especialista, explicando a su vez que "no es un tema de precios, sino macroeconómico. Un profundo déficit fiscal que se financia emitiendo pesos que, sumado a falta de confianza, se traducen en pesos, que cada vez valen menos: eso es la inflación".

Receta de pan casero en el microondas

Para comprender cómo se va componiendo el precio, FADA tiene en cuenta todos los costos, impuestos y resultados que se obtienen en cada eslabón. Por ejemplo, en el caso de la leche se considera desde el costo de la tierra del campo, estructura, alimentación, sanidad animal y personal. En la industria, la materia prima, logística, personal, gastos comerciales, transporte y en el comercio, también se incluyen sus propios costos operativos. 

"En cada eslabón del circuito, los impuestos van cargando un o porcentaje del precio", detalla Natalia Ariño, economista de FADA. Por ejemplo, el consumidor paga un promedio de $135 por kilo de pan francés: el trigo representa $17 (13%), el molino $7 (5%), la panadería $82 (60%) y los impuestos $29 (22%).

Al analizar el precio del pan según componentes, se detecta que el 67% son costos, 22% impuestos y 11% ganancias; de los impuestos, el 75% son nacionales, 22% provinciales y 3% municipales. Impuesto a las ganancias e IVA concentran el 68% de los impuestos pagados por la cadena. 

Con información de NA.

loading next article