Forbes Argentina
Cavallo.
Today

Desde fin de 1983, Cavallo, en la era menemista, fue el ministro de Economía que más duró en el cargo

Forbes Digital

Share

Del total de esa lista, apenas cuatro lograron superar los mil días de gestión. Martín Guzmán quedó sexto entre los que más tiempo duraron.

03 Julio de 2022 12.43

Desde la vuelta a la democracia los gobiernos tuvieron problemas para sostener durante toda su gestión al ministro de Economía y en ese sentido Domingo Cavallo, durante la era menemista, fue el que más tiempo estuvo en el cargo, con 2.010 días, contra los 935 que estuvo Martín Guzmán hasta este sábado que renunció.

Cavallo asumió el 31 de enero de 1991 y se fue el 2 de agosto de 1996, por lo que estuvo algo de más de cinco años y medio como titular del Palacio de Hacienda.

Luego le siguió Juan Vital Sourrouille, con 1.500 días durante el Gobierno de Raúl Alfonsín (desde el 19 de febrero de 1985 hasta el 30 de marzo de 1989.

Martín Guzmán (Télam)
Martín Guzmán (Télam)

El podio lo completó Roberto Lavagna con 1.312 días entre el gobierno interino de Eduardo Duhalde y la mitad del de Néstor Kirchner (desde el 26 de abril de 2002 hasta el 28 de noviembre de 2005).

Cavallo, Sourrouille, Lavagna y Roque Fernández (reemplazó a Cavallo en la era menemista y estuvo 1.225 días) fueron los únicos que superaron los mil días en el cargo.


El siguiente es un detalle de todos los titulares del Palacio de Hacienda desde la vuelta a la democracia:

Gobierno de Raúl Alfonsín: Bernardo Grinspun 436 días (desde el 10 de diciembre de 1983 hasta el 18 de febrero de 1985); Juan Vital Sourrouille 1.500 días (desde el 19 de febrero de 1985 hasta el 30 de marzo de 1989); Juan Carlos Pugliese 52 días (desde el 4 de abril de 1989 hasta el 26 de mayo de 1989); Jesús Rodríguez 42 días (desde el 27 de mayo de 1989 hasta el 8 de julio de 1989).

Gobiernos de Carlos Menem: Miguel Ángel Roig 7 días (desde el 8 de julio de 1989 hasta el 15 de julio de 1989 cuando falleció); Néstor Rapanelli 153 días (desde el 15 de julio de 1989 hasta el 15 de diciembre de 1989); Antonio Erman González 412 días (desde el 15 de diciembre de 1989 hasta el 31 de enero de 1991); Domingo Cavallo 2.010 días (desde el 31 de enero de 1991 hasta el 2 de agosto de 1996); Roque Fernández 1.225 días (desde el 2 de agosto de 1996 hasta el 10 de diciembre de 1999).

Ministerio de Economía.
 

Gobierno de Fernando de la Rúa: José Luis Machinea 451 días (desde el 10 de diciembre de 1999 hasta el 5 de marzo de 2001); Ricardo López Murphy 15 días (desde el 5 de marzo de 2001 hasta el 20 de marzo de 2001); Domingo Cavallo 275 días (desde el 20 de marzo de 2001 hasta el 20 de diciembre de 2001); Nicolás Gallo 1 día (desde el 20 de diciembre de 2001 hasta el 21 de diciembre de 2001).

Gobierno interino de Ramón Puerta: Jorge Capitanich 1 día (desde el 21 de diciembre de 2001 hasta el 22 de diciembre de 2001).

Gobierno interino de Adolfo Rodríguez Saá: Rodolfo Frigeri 15 días (desde el 23 de diciembre de 2001 hasta el 7 de enero de 2002).

Gobierno interino de Eduardo Duhalde: Jorge Remes Lenikov 109 días (desde el 7 de enero de 2002 hasta el 26 de abril de 2002); Roberto Lavagna 1.312 días -también estuvo en el gobierno de Néstor Kirchner- (desde el 26 de abril de 2002 hasta el 28 de noviembre de 2005).

Roberto-Lavagna-Leandro-Sánchez-11
Roberto Lavagna (Leandro Sánchez)

Gobierno de Néstor Kirchner: Felisa Miceli 593 días (desde el 1 de diciembre de 2005 hasta el 17 de julio de 2007); Miguel Peirano 146 días (desde el 17 de julio de 2007 hasta el 10 de diciembre de 2007).

Gobiernos de Cristina Kirchner: Martín Lousteau 137 días (desde el 10 de diciembre de 2007 hasta el 25 de abril de 2008); Carlos Fernández 807 días (desde el 25 de abril de 2008 hasta el 10 de julio de 2009); Amado Boudou 883 días (desde el 10 de julio de 2009 hasta el 10 de diciembre de 2011); Hernán Lorenzino 711 días (desde el 10 de diciembre de 2011 hasta el 20 de noviembre de 2013); Axel Kicillof 750 días (desde el 20 de noviembre de 2013 hasta el 10 de diciembre de 2015).

Gobierno de Mauricio Macri: Alfonso Prat Gay 387 días (desde el 10 de diciembre de 2015 hasta el 31 de diciembre de 2016); Luis Caputo 532 días (desde el 2 de enero de 2017 hasta el 18 de junio de 2018); Nicolás Dujovne 960 días (desde el 2 de enero de 2017 hasta el 20 de agosto de 2019); Hernán Lacunza 111 días (desde el 20 de agosto de 2019 hasta el 9 de diciembre de 2019).

Alfonso Prat-Gay y Luis Caputo
Alfonso Prat-Gay y Luis Caputo

Gobierno de Alberto Fernández: Martín Guzmán 935 días (desde el 10 de diciembre de 2019 hasta el 2 de julio de 2022).

*Gallo, Capitanich y Frigeri fueron ministros de transición por la crisis de 2001.
**Tras la salida de Prat Gay, el Ministerio de Economía se dividió en Hacienda y Finanzas.

 

***Publicado por Noticias Argentinas (NA)

loading next article